Нехватка электроэнергии обходится стране в 6 миллиардов долларов

Нехватка электроэнергии обходится стране в 6 миллиардов долларов

Проблемы с электроснабжением, особенно в регионах, часто ассоциируются с бытовыми неудобствами. Однако, по подсчетам аналитиков Азиатского банка развития, экономика Узбекистана из-за недопоставки электрической энергии ежегодно теряет порядка шести миллиардов долларов.
 
Как решается эта стратегическая проблема?    
 
27 марта 2019 года главой государства подписано постановление «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбеки­стан».
 
Этим документом выбран принцип разделения по функциональности – АО «Узбекэнерго» реорганизуется с образованием на его базе трех акционерных обществ:
 
«Тепловые электрические станции»;
«Национальные электрические сети Узбекистана»;
«Региональные электрические сети».
 
Теперь за производство, транспортировку и сбыт электрической энергии отвечают три отдельные организации. Сосредоточение каждой из структур именно на деятельности в своей области позволит повысить их эффективность. Как отмечается в постановлении, оптимизация производственных процессов проводилась с учетом предложения Всемирного банка.
 
Что немаловажно, работа этих новых структур станет оцениваться в том числе и по показателям снижения себестоимости и сокращения потерь энергоресурсов.
 
Критерии оценки с указанием индикаторов поручено разработать Министерству энергетики до 1 мая 2019-го.
 
В документе также поставлена задача по разработке Концепции топливно-энергетического обеспечения страны на 2020-2030 годы. При Минэнерго создается Проектный офис. К его работе будут привлечены международные и отечественные эксперты.
 
По данным пресс-службы министерства, для принятия механизма реформирования топливно-энергетического сектора специалистами изучен опыт более 35 стран со схожими моделями экономики и сопоставимыми проблемами в элект­роэнергетике. Этот сравнительный анализ осуществлен при техническом содействии Всемирного банка.
 
Результатом стала разработка Министерством энергетики программы поэтапного реформирования отрасли, включающей технологические и институциональные изменения.
 
Предусмотрен вывод в течение пяти лет технологически устаревшего оборудования и его полное замещение. Если за последние десять лет ввод новых мощностей в сфере составлял порядка двух тысяч мегаватт, то в ближайшие десять лет показатель должен возрасти в шесть раз.

 
Намечается внедрение модели государственно-частного партнерства, например, в направлении возобновляемых источников энергии. Планируется, что это будет осуществляться исключительно за счет привлечения прямых иностранных инвестиций.
 
Работа началась – идет тендер по выбору подрядчиков строительства первой солнечной электростанции мощностью сто мегаватт в Навоийской области.
Для обеспечения устойчивого энергоснабжения страны к 2030 году согласно прогнозам объем производства электроэнергии необходимо практически удвоить. Добиться этого можно только с использованием различных источников, так как цифра должна вырасти до 120 млрд кВт/ч.
 
Достижению этих целей призвано помочь и создание современной проектной организации АО «Узэнергоинжиниринг». Она станет заниматься проектированием всех типов электрических сетей напряжением от 0,4 кВ до 500 кВ включительно с применением инновационных технологий.
 
К процессу подготовки специалистов будут подключены также ведущие зарубежные институты, чтобы последние технологии в сфере электроэнергетики применялись уже на этапе разработки проектов.
 
В документе дано поручение по соз­данию и утверждению тарифной политики, что также добавляет уверенности инвесторам, поскольку изменение цен на электрическую энергию в увязке с продуманной политикой сделает предсказуемым развитие профильной отрасли.
 
Таким образом, имеется четкая стратегия дальнейшего совершенствования сферы, с помощью реализации которой генерирующие мощности республики смогут выработать столько электроэнергии, сколько понадобится отраслям экономики, включая новые крупные промышленные объекты, а также обеспечить потребности населения Узбекистана, считает Мухаммад Каршибаев.

Фото: Спутник

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.