О чем договорились Арипов и Расулзода на заседании МПК в Термезе?

О чем договорились Арипов и Расулзода на заседании МПК в Термезе?
3 апреля 2019 года в Термезе под председательством Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода проведено очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами.

 

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, выполнение задач, поставленных высшим руководством двух стран по укреплению и развитию многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном.
 
Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации и расширении взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики, в частности торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом, транспортно-коммуникационном и культурно-гуманитарном направлениях, сферах сельского и водного хозяйства, туризма и других областях, представляющих взаимный интерес.
 
Достигнута договоренность о принятии дальнейших согласованных мер по обеспечению роста объемов товарооборота, ведению работ по созданию совместных предприятий по производству товаров легкой промышленности и в агропромышленном комплексе, а также продолжению и углублению совместных работ в гидроэнергетической сфере.
 
Стороны выразили обоюдное стремление в дальнейшем укреплять приграничное сотрудничество, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное взаимодействие между регионами двух стран, способствовать активному сотрудничеству между научными и деловыми кругами Узбекистана и Таджикистана.
 
По итогам заседания был подписан Протокол Межправительственной комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.