Обсуждено исполнение Оборонной доктрины Узбекистана

Обсуждено исполнение Оборонной доктрины Узбекистана

Комитет по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса обсудил исполнение Оборонной доктрины Республики Узбекистан и ход реализации мер по реформированию и развитию Вооруженных Сил нашей страны. 

Оборонная доктрина Республики Узбекистан базируется на построении отношений со всеми странами на основе приоритета национальных интересов страны, взаимной выгоды, равноправия и невмешательства во внутренние дела других государств, урегулирования всех спорных вопросов путем мирных переговоров с учетом общепризнанных принципов и норм международного права. 

Комитет проанализировал проводимую работу, обсудил актуальные вопросы, стоящие перед парламентом и ответственными министерствами, разработал необходимые предложения и рекомендации по содействию контролю исполнения доктрины. 

Было указано на то, что некоторыми министерствами и ведомствами не соблюдаются сроки согласования проектов договоров по реализации «дорожной карты» в соответствии с поручениями, данными на заседании Совета безопасности, отмечено несоблюдение сроков выполнения инженерных и отделочных работ в некоторых домах, возводимых для военнослужащих. 

В ходе слушания высказаны предложения по содействию депутатов в реализации «дорожной карты», осуществлению парламентского контроля организаций, строящих многоквартирные дома для военных, ускорению работы по строительству военно-патриотических парков в областных центрах, дальнейшей активизации работы территориальных отделений Общественного совета при Министерстве обороны. 

В завершение слушания Комитетом по вопросам обороны и безопасности принято решение по обеспечению своевременного и эффективного исполнения Оборонной доктрины. 

фото: Даракчи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.