Президенты Узбекистана и РФ примут участие в первом форуме межрегионального сотрудничества

Президенты Узбекистана и РФ примут участие в первом форуме межрегионального сотрудничества
Президенты Узбекистана и РФ Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин примут участие в первом узбекско-российском форуме межрегионального сотрудничества, который стартовал сегодня в Ташкенте.
 
«Завтра в нашем форуме примут участие президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин. Я думаю, что это будет большим стимулом для нашего сотрудничества», – сказал на открытии форума министр экономики Узбекистана Ботир Ходжаев.
 
По словам министра, для участия в форуме прибыло более 1000 делегатов из 17 регионов России, а также свыше 400 компаний.  В рамках мероприятия, которое продлится 18-20 октября, пройдет серия выставок, демонстрирующих туристический и промышленный потенциал регионов Узбекистана и России.
 
«У нас очень тесные внешнеторговые связи. Почти 18% торгового оборота связано с Россией. Мы надеемся, что на площадках этого форума будут подписаны много проектов, которые послужат укреплению нашего сотрудничества. Также предусматривается проведение узбекско-российского делового совета», – добавил Ходжаев.
 
Напомним, 18-19 октября в Ташкенте состоится визит Владимира Путина в Узбекистан.
 
В рамках визита также состоится церемония запуска строительства первой атомной электростанции в Узбекистане. По итогам переговоров на высшем уровне предусмотрено принятие совместного заявления глав государств, подписание программы экономического сотрудничестве на 2019-2024 годы, программы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2019-2021 годы, соглашения о создании и функционировании филиалов ведущих вузов России в Узбекистане, «дорожной карты» по созданию международной радиоастрономической обсерватории «Суффа» и целого ряда других важных двусторонних документов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.