Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Бундестага ФРГ

Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Бундестага ФРГ
21 января Шавкат Мирзиёев провёл встречу с председателем Бундестага Федеративной Республики Германия Вольфгангом Шойбле.

 

Бундестаг – однопалатный парламент Германии, важнейшими функциями которого помимо принятия законов являются избрание Федерального канцлера и контроль за деятельностью правительства.
 
Между парламентами Узбекистана и Германии поддерживаются тесные связи. В Законодательной палате Олий Мажлиса действует группа «Узбекистан-Германия» по сотрудничеству с Бундестагом, в Бундестаге – группа «ФРГ – Центральная Азия».
 
Президент отметил важную роль наших парламентов в правовой поддержке узбекско-германского сотрудничества, продвижении интересов наших народов.
 
В свою очередь, председатель Бундестага высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы, направленные на построение стабильного демократического государства и сильного гражданского общества.
 
На встрече обсуждены вопросы обмена опытом в обеспечении верховенства закона, осуществлении парламентского контроля, повышении эффективности социальных и экономических преобразований.
 
Отмечена важность межпарламентского сотрудничества в рамках «дорожных карт», которые будут приняты в дальнейшем для реализации договорённостей в торгово-экономической и инвестиционных сферах, достигнутых в ходе нынешнего визита.
 
Подчеркнуто, что переговоры, проведённые в рамках официального визита Президента Узбекистана в Германию, определили новые направления взаимодействия на всех уровнях, в том числе между парламентами двух стран.
 
Затем Шавкат Мирзиёев отбыл в город Мюнхен, где на 22 января запланированы встречи с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером и руководителями ведущих немецких компаний и банков.

 

В Мюнхене делегацию Узбекистана встретили представители правительства и общественности Баварии. Президент Узбекистана побеседовал с узбекской молодежью, учащейся и работающей в Баварии.

 

«В ходе визита в Германию достигнуты очень важные договоренности. Надеюсь, что вы, получив здесь образование, приобретя современные знания, внесете свой вклад в дальнейшее развитие Узбекистана», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.