Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди

Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди
В рамках международного саммита в Гуджарате 18 января в Гандинагаре состоялась встреча Шавката Мирзиёева с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
 
Приветствуя президента Узбекистана, премьер-министр Индии выразил глубокую благодарность за участие представительной узбекской делегации в саммите.
 
Визит Президента Узбекистана в Индию является логическим продолжением диалога на высоком уровне и еще одним ярким свидетельством постоянно растущей дружбы и партнерства между двумя странами.
 
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с достигнутыми договоренностями по итогам государственного визита Президента Узбекистана в Индию в прошлом году, и практической реализацией подписанных соглашений, а также с перспективами расширения многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Индией.
 
В ходе визита было отмечено, что контакты по всем направлениям активизировались.
 
Первая встреча министров иностранных дел Диалога «Индия-Центральная Азия» с участием Афганистана состоялась на прошлой неделе в Самарканде.
 
В Ташкенте в сфере торгово-экономического сотрудничества начал свою работу Центр развития предпринимательства.
 
Ожидается, что в Узбекистане будет открыто официальное представительство Индийской промышленной конфедерации в Узбекистане.
 
Первое заседание Узбекско-Индийского Делового Совета состоялось в Гуджарати накануне саммита.
 
Совместно с индийскими партнерами, в Ташкенте создается передовой технопарк технологий и фармацевтики в Андижанской области.
 
Была достигнута договоренность с Эксимбанком Индии о займе на 200 миллионов долларов для финансирования социальных проектов в Узбекистане.
 
Начиная с нового учебного года, в Узбекистане начнут действовать ведущие университеты Индии – Амити и Шарда.
 
На встрече была подчеркнута необходимость активизации реализации приоритетных проектов и программ сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, фармацевтики, ювелирной промышленности, сельского хозяйства, модернизации туристической инфраструктуры и других.
 
Особое внимание было уделено дальнейшему расширению культурного и гуманитарного обмена.
 
Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.
 
Шавкат Мирзиёев и Нарендра Моди подтвердили свою твердую приверженность активному развитию многопланового сотрудничества между двумя странами.
 
В конце встречи было заключено долгосрочное соглашение о поставках урана в Индию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.