Шавкат Мирзиёев: «Впредь деньги будут получать только обоснованные проекты»

Шавкат Мирзиёев: «Впредь деньги будут получать только обоснованные проекты»

На видеоселекторном совещании, посвященному вопросам применения нового порядка формирования и финансирования государственных программ развития, Президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что впредь в государственные программы развития будут включены только те проекты, которые имеют предварительное технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию.
 
Включению в инвестиционные программы подлежат экономически обоснованные проекты с готовой проектно-сметной документацией. Однако раньше такая документация готовилась после включения проекта в инвестиционную программу. В результате в некоторых случаях между первоначальной и утвержденной стоимостью проекта возникал разрыв в размере до 80%. Это приводило к необоснованным тратам бюджетных средств:
 
«В период 2012—2017 годов акционерное общество «Узбекэнерго» включило в инвестиционные программы 14 проектов общей стоимостью 3,3 миллиарда долларов США. Впоследствии все они были признаны нецелесообразными и прекращены решениями правительства. Вызывает недоумение, почему же на подготовку документации по этим проектам затрачено 185 миллионов долларов», — отметил Шавкат Мирзиёев.
 
Из-за просчетов в формировании проектов, непривлечения средств инвесторов на их реализацию многие предприятия обанкротились. Коммерческие банки, на которых было возложено оздоровление предприятий, также понесли большие убытки. С учетом этого, начиная с текущего года, прекращена практика передачи предприятий-банкротов на баланс банков.
 
Было отмечено, что вследствие поверхностного экономического анализа проекты не оправдывали себя и после ввода мощностей в строй. Из-за отсутствия сырья, доступа к электроэнергии и газу, экономической неэффективности производство продукции не налаживалось.
 
«Некоторые незавершенные или нереализованные в срок проекты годами кочевали из программы в программу. К примеру, проект лабораторного оснащения Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора был включен в инвестиционную программу сперва в 2015 году, затем — в 2016 и 2017 годах», — сказал Шавкат Мирзиёев.
 
В соответствии с принятыми документа в стране создается абсолютно новая система реализации отраслевых и территориальных проектов, которая осуществляется в три этапа:
 
Необходимо разработать и утвердить Концепцию развития. Эта концепция будет документом, включающим в себя стратегические задачи по реализации направлений отраслевого, территориального и целевого социально-экономического развития.
Следует сформировать на основе Концепции развития трехлетний, то есть рассчитанный на 2019−2021 годы портфель проектов с конкретным указанием их целей и источников финансирования. Эти проекты будут согласованы с Государственным комитетом по инвестициям, министерствами экономики и финансов и пройдут экспертизу в Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан. По реализации каждого проекта будет разработан детальный календарный план.
 
Требуется разработать и утвердить Государственную программу развития на основе утвержденного трехлетнего портфеля проектов.
 
Стало известно, что впредь при повторном допущении случаев включения в такую государственную программу развития, как инвестиционная программа, не тщательно проработанных, не имеющих конкретных источников финансирования и исполнителей, существующих только на бумаге проектов, соответствующие руководители будут отвечать перед законом.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.