В Узбекистане решено усовершенствовать нормотворческую деятельность

В Узбекистане решено усовершенствовать нормотворческую деятельность
8 августа 2018 года Шавкат Мирзиёев подписал Указ «Об утверждении Концепции совершенствования нормотворческой деятельности».   
 
На основании Указа, в целях формирования систематизированной законодательной базы, совершенствования правового обеспечения осуществляемых реформ, а также последовательной реализации задач, утверждена Концепция совершенствования нормотворческой деятельности и план практических мер по реализации данной Концепции.
 
Согласно Указу определены основные направления совершенствования нормотворческой деятельности. Среди них:
 
– систематизация законодательной базы, обеспечение стабильности правового регулирования общественных отношений;
 
– повышение качества процессов разработки и принятия нормативно-правовых актов, а также совершенствование мониторинга их исполнения;
 
– внедрение в нормотворческий процесс современных информационно-коммуникационных технологий;
 
– применение в нормотворчестве элементов модели «умное регулирование»;
 
– совершенствование институциональных основ нормотворческой деятельности.
 
Инициирование государственными органами разработки и принятия законов, решений Президента Узбекистана и Кабинета Министров, согласно Указу допускается исключительно при отсутствии полномочий государственных органов решать поднимаемые вопросы или проблемы через предусмотренные законодательством действующие нормы и административные процедуры.
 
В решениях Президента Узбекистана и Кабинета Министров в обязательном порядке будут предусматриваться нормы, которые определяют конкретные поручения с механизмами их реализации, сроки и ответственные исполнители без дополнительного утверждения после их принятия отдельных планов мероприятий и контроля, а также «дорожных карт».
 
Принятие нового ведомственного нормативно-правового акта будет осуществляться одновременно с отменой акта аналогичной юридической силы, который регулирует схожие отношения, либо путем внесения в него изменений.
 
С 1 января 2019 года будет отменено опубликование «Собрания законодательства Республики Узбекистан», «Ведомостей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан», «Собрания постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан», «Собрания международных договоров Республики Узбекистан» с переводом их в Национальную базу данных законодательства Республики Узбекистан (www.lex.uz), за исключением экземпляров, изготавливаемых для хранения в архивах, информационно-ресурсных центрах, а также по запросу физических и юридических лиц.
 
Министерству юстиции совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана в срок до 1 января 2019 года поручено обеспечить разработку и пилотное функционирование Единой электронной системы разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.