Садык Сафаев: доверие – не эфемерная субстанция

Садык Сафаев: доверие – не эфемерная субстанция

В Брюсселе, во дворце Cercle Royal Gaulois на экспертной встрече – первом диалоге «Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана», на которой обсуждались перспективы взаимодействия ЕАЭС и Европейского сообщества, одним из докладчиков выступил первый заместитель председателя Сената Узбекистана Садык Сафаев. 

В своем докладе он отметил, что торговля Узбекистана с соседними странами всего за один год выросла на 50% – именно за счет доверия, связей и открытости. Поэтому конференция «Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана», по его мнению, это попытка выстроить такие же отношения на более обширном пространстве.

 

«Мы живем в очень непростое время, и самое важное, на что сегодня нужно обратить внимание, – это взаимное доверие. На примере Узбекистана можно сказать, что доверие – не эфемерная субстанция. Благодаря ему за последние два года в Центральной Азии удалось решить многие проблемы, в том числе экономического характера. Благодаря диалогу вместо подозрений, соперничества, скрытой вражды возникло прочное стремление к сотрудничеству, готовность к компромиссам, открытость. Это ключевые слова в условиях глобализации», – сказал Садык Сафаев.
 
«Естественно, участие представителя Узбекистана еще раз показывает наше стремление быть частью этих интеграционных процессов. Для Узбекистана это жизненно необходимо. Наши проблемы могут быть решены только сообща. То, что мы называем сравнительными преимуществами, можно использованы только сообща вместе с соседями и партнерами по всему евразийскому континенту», – отметил заместитель спикера Сената Узбекистана.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.