С нового учебного года бесплатное питание для учащихся начальных классов внедрят во всех школах

Дети в школе
Источник: unsplash.com

С 2023/2024 учебного года во всех школах Узбекистана будет внедрено бесплатное питание для учащихся начальных классов. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева, которым утверждена Государственная программа по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022−2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».

В указе поручается «обеспечить поставку питания, нормированного по возрасту и состоянию здоровья учащихся, а также соответствующего санитарным требованиям».

Реформы в сфере общего среднего образования

С 1 сентября в одной из школ каждого района (города) поэтапно внедрить практику обучения учащихся двум иностранным языкам и одной профессии.

Начиная с 2023/2024 учебного года в школах поэтапно будут введены в практику образовательные программы, направленные на воспитание учащихся в духе общечеловеческих и национальных ценностей, патриотизма, а также формирование у них коммуникативных навыков, критического и креативного мышления, умения работать в команде, исследовательских навыков.

Реформы в сфере дошкольного образования

С 1 апреля разрешат открывать новые детские сады на нежилых этажах многоквартирных домов или в индивидуальных построенных жилищах.

Также отменяются ограничения по передаче частным партнером, построившим здание детского сада на земельном участке, предоставленном в аренду в рамках проекта ГЧП, в залог здания по банковским кредитам для данного проекта.

Реформы в сфере среднего профессионального образования

Начиная с 2023/2024 учебного года будут выделять государственные гранты по дуальной форме образования колледжей и техникумов.

Соответствующим ведомствам поручено до 1 сентября в каждом регионе и Ташкенте организовать деятельность одного типового профессионального образовательного учреждения, полностью отвечающего требованиям Европейской системы профессионального образования и обеспечения качества обучения профессии с привлечением квалифицированных зарубежных экспертов.

Изменение базовых тарифных ставок преподавательского состава

Начиная с 1 апреля базовые тарифные ставки педагогов учреждений профессионального образования будут приравнены соответственно к базовым тарифным ставкам педагогов учреждений общего среднего образования.

Базовые тарифные ставки мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования, имеющих первую и вторую квалификационную категорию, высшее образование без квалификационной категории и не имеющих высшего образования, соответственно будут приравнены к базовым тарифным ставкам преподавателя первой и второй квалификационной категории, преподавателя с высшим образованием и преподавателя со средним специальным образованием учреждения общего среднего образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.