В аэропорту «Ташкент» появится капсульный отель

Источник: Anhor.uz

До конца марта этого года будет сдан еще один блок в стерильной зоне аэропорта «Ташкента», в который войдут капсульный отель, санузлы, комнаты для омовения и совершения молитв, а также бизнес-зал Anjir. Об этом сообщает корреспондент Anhor.uz.

Это абсолютно новое строительство, которое позволит расширить аэровокзальный комплекс на 875 квадратных метров, что создаст комфортные условия для международных и трансферных пассажиров.

В 2023 году Uzbekistan Airports планирует привлечь 20 новых иностранных авиакомпаний. Предполагается увеличение пассажиропотока до 9,29 млн пассажиров (рост на 18% к 2022 году). Такие показатели ожидаются на основании создания новых авиакомпаний-резидентов (Panorama Airways, Centrum Air, Air Samarkand, Sayohat Air, Semurg, Silk Avia) и увеличения парка воздушных судов авиакомпаний резидентов на 34 самолета.

В 2022 году в аэропорты Узбекистана были привлечены 28 новых авиакомпаний, а маршрутная сеть расширилась до 73 направлений. В 2022 году полеты распределились следующим образом: 47% – перелеты в/из стран СНГ, 31% – страны Ближнего Востока, 15% – страны Азии и 7% – страны Европы.

В аэропорту «Ташкент» построена зона досмотра на авиационную безопасность общей площадью 935 кв.м. Девять коридоров досмотра позволяют пропускать до 2400 пассажиров в пик/час. В зоне досмотра установлены сканеры ёмкостей с жидкостью, одежды и обуви CEIA (Италия) для обнаружения легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ, металлических предметов. Это исключает необходимость снимать обувь и открывать ёмкости с жидкостью.

Бодисканер ProVision2. Источник: Anhor.uz

Сканер ёмкости с жидкостью. Фото: Anhor.uz

Сканер обуви CEIA. Фото: Anhor.uz

Зал также оснащен рентгенотелевизионным оборудованием Smiths Detection (Германия) для досмотра ручной клади и габаритного багажа. Для обеспечения повышенных мер безопасности установлены бодисканеры ProVision2 компании Leidos (США), позволяющие быстро и бесконтактно досматривать пассажиров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.