Президент Узбекистана приветствовал деэскалацию на границе Таджикистана и Кыргызстана

Источник: kloop.kg

20 сентября состоялся телефонный разговор между президентами Кыргызстана и Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Главы государств обменялись мнениями в связи с недавними трагическими событиями на кыргызско-таджикской границе. Президент нашей страны выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших, а также искренне приветствовал достижение двусторонних договорённостей по деэскалации ситуации», – говорится в сообщении.

Ранее президент Узбекистана провел телефонный разговор с президентом Таджикистана.

Минздрав Кыргызстана сообщил, что на 15:00 часов 20 сентября число пострадавших во время вооруженного столкновения на кыргызско-таджикской границе увеличилось до 198 человек.  Всего в ходе конфликта на границе погибло 59 кыргызстанцев.

19 сентября, заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми заявил, что в конфликте с таджикской стороны погиб 41 человек. Однако остается неизвестным сколько военных погибло с таджикской стороны и сколько – гражданских лиц, отмечает «Азия-Плюс».

Тем временем “Радио Озоди” опубликовало сегодня поимённый список из 57 человек погибших с таджикской стороны.

По последним данным, в результате конфликта на границе между двумя странами было эвакуировано более 140 тысяч кыргызстанцев. Стороны обвиняли друг друга в нарушении территориальной целостности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.