Почему богатые не должны получать дотации из госбюджета на их затраты

Фото: Пресс-служба конституционной комиссии.

Богатые не должны получать дотации из госбюджета на их затраты. Об этом пишет в своем телеграм-канале Председатель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов.

Постановлением Кабинета министров утверждены базовые нормы потребления электричества и газоснабжения для населения.

По его словам, оплата электроэнергии в Узбекистане не соответствует ее себестоимости, а разница покрывается за счет субсидий из госбюджета. Такой подход применяется для всего населения, вне зависимости от материального состояния жителей.

Бобур считает, что в условиях серьёзного дефицита энергоресурсов, состоятельные граждане не должны получать дотации из госбюджета на их затраты.

По расчетам Минэнерго, 15% населения потребляет более 300 кВт/ч электроэнергии в месяц. А потребление 75% населения не превышает 200 кВт/ч.

Таким образом энергоотрасль Узбекистана нуждается в коренном реформировании, в связи с этим изменение тарифов и внедрение рыночных механизмов необходимо.

Депутат также отмечает важные аспекты при реформировании, например, необходимость учесть условия в регионах, где нет центрального отопления и доступа к природному газу и основными источниками тепла являются обогреватели и кондиционеры.

Бекмуродов также считает, что министерству энергетики необходимо разработать механизмы компенсации для потребителей энергоуслуг в случае, если у них выходит из строя бытовая техника из-за резких скачков энергии.

В свою очередь, правительству необходимо обеспечить открытость и прозрачность выделенных финансовых средств из госбюджета, направленных на модернизацию энергоотрасли.

“Кроме этого, нужно учесть и зарубежный опыт. Например, дифференцированные тарифы действуют и в других странах, где в том числе используется система “критических пиков”. Эта система применяется, когда тариф значительно повышается в периоды наибольшего спроса на электроэнергию (например, при аномальных погодных условиях)” – считает председатель движения “Юксалиш”

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.