Запускается Фонд поддержки производства и эффективного применения удобрений

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) объявляет о запуске Фонда поддержки производства и эффективного применения удобрений, направленного на улучшение и увеличение объемов производства и продаж удобрений в Узбекистане. Фонд поддержит агропредприятия и поможет увеличить доступность продуктов питания. В рамках этой программы ряд узбекских частных производителей удобрений смогут получить новые технологии и/или индивидуальное обучение на сумму до 4 млрд сумов. Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

«Мировые цены на удобрения почти удвоились с начала пандемии, что привело к увеличению стоимости продуктов питания. Наличие у фермеров доступа к высококачественным удобрениям и увеличение объемов их производства, позволит обеспечить стабильность цен на продукты питания и одновременно рост сельскохозяйственного сектора», — отметила директор миссии USAID в Узбекистане Микаэла Мередит. «Посредством данной инициативы, USAID поможет производителям удобрений расширить доступ к новым технологиям для увеличения объемов производства и улучшения качества продукции, а также обучить фермеров более эффективному использованию удобрений».

Ранее в этом году USAID объявило о новых обязательствах на сумму 2 миллиона долларов США для обеспечения доступности продуктов питания путем поддержки узбекских фермеров и производителей удобрений. Примерно половина этой суммы будет направлена в новый Фонд поддержки производства и эффективного применения удобрений. Выделяемые средства являются частью общего финансирования в размере 2,76 млрд долларов США, направленных на преодоление глобального продовольственного кризиса, о выделении которых объявил президент Байден на саммите лидеров «Большой семерки» (G7) в июне 2022 года.

USAID поддерживает текущие усилия Узбекистана в обеспечении продовольственной безопасности, и поддержит стремления президента Мирзиёева по обеспечению самодостаточности страны.

В рамках данной программы, USAID окажет техническую помощь и предоставит инвестиции в новые технологии для производителей удобрений в Узбекистане с целью увеличения производства, улучшения качества и обеспечения роста доли внутреннего и/или регионального рынка за счет продаж удобрений. USAID также организует тренинги для 5000 фермеров и экстеншн агентов по передовому опыту использования удобрений.

Фондом будут рассмотрены концептуальные заявки на сумму до 4 млрд сумов, направленные на улучшение и/или увеличение производства и продаж удобрений. Особый интерес будут представлять концептуальные заявки, посвященные улучшению качества и/или увеличению объемов производства гранулированных, растворимых и/или жидких NPK-удобрений. Также приветствуются заявки, направленные на производство органических удобрений. Крайний срок подачи заявок – 1 декабря 2022 года.  Текст объявления и шаблон заявки можно скачать здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.