В школы Каракалпакстана поставили непригодные для употребления продукты для бесплатных завтраков

Фото: Жокаргы Кенес

В некоторые школы Каракалпакстана были поставлены некачественные продукты для бесплатного питания учащихся. В частности, фрукты непригодные для употребления, а также продукты с истекшим сроком годности, зараженные вредителями. В настоящее время ведутся работы по устранению инцидента, об этом сообщила пресс-служба Жокаргы Кенеса республики.

С февраля 2022 года ученики начальных классов Каракалпакстана и Хорезмской области начали получать бесплатное питание за счёт средств госбюджета. Всего было охвачено 285 тыс. учащихся. Это было предусмотрено в рамках инициативы президента, озвученной в ходе предвыборной программы на выборах главы государства в декабре 2021 года.

Санитарно-эпидемиологическая служба под руководством председателя парламента Каракалпакстана Аманбая Орынбаева выявила грубые нарушения и недостатки в питании в школах №1, 8, 19 и 55 Кегейлийского района.

«В частности, стало известно, что продукты питания для детей не полностью соответствовали установленным требованиям, школы не были обеспечены питьевой водой, не созданы условия для приготовления горячего чая. Самое печальное, что при изучении качества продуктов оказалось, что яблоки были непригодны к употреблению, а упакованные продукты заражены вредителями. Кроме того, продукты развозили в пассажирском транспорте, а не на специальных автомобилях. В ряде школ не был сформирован состав комиссии для постоянного контроля качества продуктов питания», — заявили в Жокаргы Кенесе.

В декабре прошлого года в 63-й школе Берунийского района Каракалпакстана поставили некачественные продукты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.