Human Rights Watch призывает Казахстан не выдавать каракалпакских активистов

Кошкарбай Торемуратов, Раиса Худайбергенова, Жангельды Жаксымбетов, Зиуар Мирманбетова. Источник: Ulysmedia.kz

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям Казахстана и призвала не допустить выдачи каракалпакских активистов Узбекистану. Об этом пишет The Village.

Такое обращение связано с тем, что в период с 13 сентября по 5 октября полиция задержала в Алматы четверых представителей каракалпакской диаспоры. Они объявлены властями Узбекистана в международный розыск. Правозащитники считают, что аресты связаны с июльскими протестами в Каракалпакстане.

По мнению правозащитников, в случае принудительного возвращения в Узбекистан активистам угрожает риск пыток и политически мотивированного уголовного преследования.

Для Казахстана их выдача будет означать нарушение международно-правового запрета. Экстрадиция или иное принудительное возвращение любых лиц не допускается в условиях, когда жизни или свободе лиц может угрожать опасность, либо когда они могут подвергнуться пыткам.

Human Rights Watch также призывает власти Казахстана в кратчайшие сроки официально зарегистрировать четверых каракалпакских активистов как лиц, ищущих убежища. С таким статусом они не смогут быть принудительно экстрадированными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.