«Хумо» начинает и выигрывает

«Хумо» начинает и выигрывает

С победы начал свою историю в Высшей хоккейной лиге СНГ ташкентский хоккейный клуб «Хумо». 5:0 – таков итоговый счет напряженной ледяной схватки на домашней  арене «Хумо» с командой «Рязань».
 
Пресс-конференция, организованная после игры пресс-службой Федерации хоккея Узбекистана (ФХУ) позволила журналистам и болельщикам определиться в новом для себя (или основательно забытом) виде спорта. Прежде всего присутствующих интересовало, как новая, только что сформированная команда попала сразу в Высшую хоккейную лигу.
«Все максимально просто, – объясняет первый вице-президент ФХУ Бахадыр Гафуров. – В отличие от футбола, в хоккее нет «ступенек», по которым поднимаются команды по пути из «младших» лиг в «старшие». Вы сами выбираете, где играть: в Высшей лиге (ВХЛ) или в Континентальной (КХЛ). Руководство лиги при рассмотрении заявки учитывает наличие ледяной арены, бюджет и прочие атрибуты команды. Скажу сразу: КХЛ –более «дорогая» лига. Потому мы на первых порах приняли решение играть в ВХЛ».
 
И ташкентцы не ошиблись. 5:0 – достойное начало. Шайбы забросили Андрей Смирнов, Александр Щербина, Евгений Григоренко, Арсений Ерохин и Артём Воронин. Не надо удивляться этим фамилиям – пока в команде только один узбек, все остальные – приехавшие играть за нас игроки из России и с Украины. К сведению тех спортсменов из Канады и Америки, которые захотят играть в Ташкенте, за сезон здесь можно заработать $10-50 тысяч (неофициальная информация). Но, как обещает г-н Гафуров, уже есть молодежная команда «Хумо-2», где успешно растет резерв национального узбекского хоккея. В открытом чемпионате Казахстана, где играет «Хумо-2», команда показывает себя очень достойно.
 
В ближайшем будущем узбекский хоккей выйдет за пределы столицы: уже летом будущего года отличная ледяная арена откроется в Самарканде. «Новые клубы – новые шансы», – так оценивает перспективы отечественного хоккея генеральный менеджер клуба «Хумо» Нормундс Сейейс. 13 сентября ташкентцы играют с «Барс» из Казани, 15 сентября – с «Торпедо-Горький». Кроме того, в нынешнем сезоне чемпионата ВХЛ – Кубке Шелкового пути «Хумо» будут противостоять   «Югра», «Рубин», «Ростов», «KRS-BSU», «Ценг-Тоу», «Звезда», «Химик», «Динамо» (С.-Петербург), СКА «Нева»  и  другие хоккейные гранды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.