Ил-114 «улетел» из Ташкента навсегда

Ил-114 «улетел» из Ташкента навсегда

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что российское КБ Ильюшина выразило готовность возобновить производство турбовинтового самолета Ил-114, сообщает РИА Новости.
 
«Объясню: потому что надо, наконец, решиться делать свои самолеты. Позор, когда авиационная держава в корне стала зависеть от импорта чужой авиатехники», – написал Рогозин на своей странице в Facebook .
 
Турбовинтовой самолет Ил-114 был разработан конструкторским бюро Ильюшина в конце 1980-х для эксплуатации на региональных воздушных линиях бывшего СССР. По данным из открытых источников, было построено менее 20 таких самолетов. Позже были разработаны несколько гражданских и военных модификаций самолета.
 
В августе президент России Владимир Путин поручил правительству, Минобороны и полпреду президента в Приволжском федеральном округе оценить целесообразность развертывания серийного производства Ил-114 на базе ОАО «Авиакор – авиационный завод». Эксперты, опрошенные РИА Новости, тогда говорили, что самолет потребует значительной модернизации: в частности, у машины придется менять двигатель и все радиоэлектронное оборудование.
 
Ранее гендиректор украинской двигателестроительной корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев сообщил, что его компания готова изготовить двигатель для Ил-114, серийное производство которого сейчас обсуждается.
 
Напомним, что ранее самолет Ил-114 производился на авиационном заводе им. Чкалова в Ташкенте, который прекратил свою деятельность по выпуску самолетов в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.