«Би-би-си»: под Луганском нашли новые захоронения, один из 37 мужчин был уроженцем Узбекистана

Источник: bbc.com

Около Луганска обнаружили новое захоронение людей, которые могли воевать на территории Украины в составе «ЧВК Вагнера». Родственники некоторых погибших не знали об их смерти, сообщает «Русская служба Би-би-си». Краткий пересказ материала приводит телеканал “Дождь”.

В начале февраля жители Луганска обнаружили на местном кладбище 42 свежие могилы мужчин. Жители ближайшего к кладбищу поселка рассказали, что могилы не навещают, и никто из захороненных не был им знаком.

«Мы подумали, вдруг эти люди тут лежат, а их родные об этом даже не знают. Вот сфотографировали все могилы, стали распространять по группам поиска без вести пропавших. И вот уже девять человек мне ответили. Все они даже не знали, что их близкие погибли. Искали их, ждали вестей», — рассказала журналистам одна из женщин, обнаруживших захоронение.

Издание нашло в открытых источниках упоминания о 37 мужчинах, чьи данные совпадают с надписями на могильных табличках близ Луганска: 35 из них были россиянами, один — гражданином Беларуси, еще один — уроженцем Узбекистана.

Кроме того, на сайтах российских судов журналисты нашли судебные приговоры в отношении 20 полных тезок людей, захороненных в Луганске. Как пишет «Би-би-си», все они должны были сейчас отбывать наказание в местах лишения свободы. Максадбек Хаджиев из Узбекистана работал маляром, в 2021 году был осужден за покушение на незаконный сбыт героина.

Мать одного из заключенных рассказала, что ее сын подписал контракт с «ЧВК Вагнера», был ранен в ногу и последний раз выходил на связь 18 сентября. При этом на табличке с кладбища указана дата его гибели — 15 сентября. Похожие истории рассказали родственники еще двух человек, чьи имена и даты рождения совпадают с данными, указанными на табличках захоронения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.