Лже-экстрасенсы из Узбекистана разоблачены в Москве

Лже-экстрасенсы из Узбекистана разоблачены в Москве

В Москве полиция при силовой поддержке ОМОНа пресекла деятельность межрегиональной этнической организованной группы, участники которой под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан.
 
Как сообщает 4 сентября главное управление МВД РФ по г. Москве, злоумышленники давали рекламу на различных телеканалах о том, что экстрасенсы окажут помощь всем желающим: скорректируют их судьбу, избавят от неурядиц и неприятностей. За услугами «экстрасенсов» обращались люди со всей РФ и СНГ. Участники группы входили в доверие к гражданам и предлагали им решить их семейные и личные проблемы, причем для этого не нужно было никуда ехать, экстрасенс сам дистанционно проводил ряд магических ритуалов.
 
Действуя от имени «Международного центра парапсихологии и коррекции судьбы», злоумышленники принимали телефонные звонки и, представляясь помощниками экстрасенсов «Вита», «Аристаф», «Отец Георгий», «Баба Надя», сообщали несоответствующую информацию о наличии у обратившихся «порчи» или «сглаза», с целью создания у последних опасения за свое здоровье. В «центре» работали приезжие из Узбекистана и Северо-Кавказского федерального округа РФ.
 
После оплаты «услуги» «экстрасенс» якобы проводил сеанс, но за один раз решить «сложные» проблемы не удавалось, и клиенту предлагали организовать еще несколько сеансов. В зависимости от платежеспособности клиента и количества ритуалов стоимость услуг варьировалась от 20 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей.
 
По предварительным данным, от действий организованной группы пострадало более 300 человек, а нанесенный гражданам ущерб составляет более 150 миллионов рублей.

Силовики проводили операцию по обезвреживанию организованной этнической группировки на территории Москвы, Московской и Владимирской областей. В результате задержаны 20 человек, в том числе основные организаторы сообщества.

При задержании подозреваемых, сотрудниками полиции было проведено 16 обысков, в ходе которых были изъяты системные блоки, клиентские базы и документация, подтверждающая противоправную деятельность организованной группы.

На данный момент проводятся мероприятия, направленные на установление всех причастных к данному преступлению. В скором времени будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.