Малайзия поможет Узбекистану готовить специалистов госуправления

Малайзия поможет Узбекистану готовить специалистов госуправления
7 мая 2019 года Посол Узбекистана в Куала-Лумпуре Равшан Усманов провел переговоры с директором Национального института общественного управления Малайзии (International Institute of Public Administration – INTAN) Сурианой Ахмад.
 
В ходе встречи малазийская сторона была ознакомлена с кардинальными реформами в сфере подготовки квалифицированных кадров Узбекистана. В частности, за последнее время в стране организовано 13 новых высших учебных заведений, включая филиалы зарубежных университетов. При этом на начальном этапе запланировано направление за рубеж более 3500 специалистов для обучения в магистратуре и докторантуре, повышения квалификации и стажировки. Отмечено, что введена практика привлечения соотечественников из числа высококвалифицированных специалистов для работы на руководящих должностях в органах государственного и хозяйственного управления.
 
В свою очередь, малазийская сторона отметила, что Институтом налажено тесное сотрудничество с Национальным агентством проектного управления при Президенте Узбекистана. В частности, INTAN разработал специальную недельную программу Project and Portfolio Management in Malaysia's Perspective для 20 слушателей Республиканской высшей школой бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при НАПУ, проведение которой намечено на ноябрь 2019 года в Куала-Лумпуре.
 
Вместе с этим Ахмад заявила о готовности выработать целевые краткосрочные курсы для представителей хокимиятов регионов республики. Отмечено, что основной целью учебного курса будет повышение уровня владения английским языком, улучшение лидерских качеств, изучение опыта Малайзии в области права и банковского дела, а также выработка навыков ведения переговоров.
 
По итогам встречи руководством INTAN выражена заинтересованность в сотрудничестве с Академией государственного управления при Президенте Узбекистана в сфере обмена опытом, а также подготовки и повышения квалификации специалистов в области социальной политики и госуправления и предложено рассмотреть возможность подписания соответствующего протокола.
 
Национальный институт общественного управления Малайзии (INTAN) был основан в 1959 году и является ключевым государственным учреждением, ответственным за подготовку кадров в сфере государственного управления.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.