В Самарканде приговорили к лишению свободы предпринимателя за разрушение объекта культурного наследия

Фото: Агентство культурного наследия

В марте в социальных сетях распространилась информация об аварийном состоянии здания, являющегося объектом культурного наследия, который находится в частной собственности по адресу ул. Мираншаха, 6 в Самарканде. Об этом сообщила пресс-служба Агентства культурного наследия.

Самаркандский городской суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении предпринимателя по статье 132, ч. 2 Уголовного кодекса (Уничтожение, разрушение или порча объектов материального культурного наследия, взятых под охрану государства, причинившие значительный ущерб). Предприниматель приговорен к тюремному заключению за нанесение серьезного ущерба историческому имуществу. Дальнейших подробностей Агентство не раскрывает.

Территориальное управление Агентства культурного наследия провело расследование и сообщило, что в декабре 2015 года в ходе частных строительных работ был нанесен ущерб историческому объекту из-за проезда тяжелой спецтехники и рытья котлована глубиной 8-10 метров. По стенам объекта образовались трещины, а некоторые стены и вовсе обрушились. По данному факту был составлен акт с просьбой прекратить строительство, но частная компания, несмотря на предупреждения продолжила строительные работы, что нанесло еще больший ущерб объекту.

В июле 2016 года было изучено состояние объекта культурного наследия, составлен акт и направлено обращение в правоохранительные органы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.