В «Металлоинвест» опровергли информацию СБУ о хранении компанией украинской железной руды

Источник: kommersant.ru

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что арестовала партию железной руды на два миллиарда гривен, принадлежащую российскому олигарху узбекского происхождения Алишеру Усманову. В «Металлоинвест» заявили, что данная информация не соответствует действительности, «является абсурдной и намеренно вводит в заблуждение партнеров компании и представителей СМИ».

«В действительности властями Украины без каких-либо законных оснований было арестовано железорудное сырье, произведенное предприятиями компании «Металлоинвест» в России и предназначенное для ее покупателей за рубежом».

По данным компании, в феврале 2022 года украинские власти заблокировали экспортную отправку этих грузов, которые следовали транзитом через территорию Украины по действующим контрактам, в частности, европейским потребителям.

«Таким образом, речь идет по факту о захвате старого коммерческого груза, предназначенного зарубежным покупателям, который был незаконно осуществлен властями Украины. Тот факт, что об аресте груза, местонахождение которого украинским властям было известно почти год, официально заявлено только сейчас, говорит исключительно о PR-задачах этой акции», – заключили в компании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.