«Созданные условия помогают нам работать круглый год» – в здании организации «Опа-сингиллар», помогающей людям с инвалидностью, прошел ремонт

Источник: Опа-сингиллар

11 ноября состоялось официальное открытие Центра социальной поддержки людей с инвалидностью, расположенного в здании, предоставленное обществу в «Опа-сингиллар» в 2019 году Кибрайским районным хокимиятом. Благодаря поддержке Фонда Евразия в рамках программы “Социальные инновации в Центральной Азии” (SICA), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) в 2022 был проведен капитальный ремонт данного помещения. В частности, была обновлена электропроводка, установлено новое освещение, выровнены и покрыты ламинатом полы, заменены окна и двери, были построены новые, соответствующие эксплуатационным стандартам пандусы, обеспечивающие доступность людям на инвалидных колясках, а также отремонтирован санузел в соответствии с потребностями людей с инвалидностью.

Кроме того, была заменена мебель в учебных классах: установлен кухонный уголок и новые учебные столы, стулья, а также закуплено кухонное оборудование и посуда. Вся мебель изготовлена с учетом потребностей людей с инвалидностью. Тепло в зимний период и прохлада в жаркое время в офисе обеспечивается кондиционерами, которые были предоставлены на безвозмездной основе компанией “Artel”.

«Созданные в нашем Центре условия, позволяют нам работать круглый год, а не только в теплое время года, как было раньше, а также расширяется доступ к услугам общества женщин инвалидов “Опа-сингиллар” для большего числа людей с инвалидностью», – отметили в организации.

Кибрайское районное общество женщин инвалидов “Опа-сингиллар” оказывает социально-правовые консультации для людей с инвалидностью. Проводятся занятия по повышению их знаний и навыков, создаются условия для всестороннего развития и интеграции. Нуждающиеся члены общества обеспечиваются необходимыми продуктами и лекарствами.

Специалисты “Опа-сингиллар” организуют различные мероприятия, в рамках которых молодые люди с инвалидностью получают возможность социальной интеграции путем взаимодействия и общения. Так, в рамках проекта Фонда Евразия проводится обучение молодых людей с инвалидностью базовым кулинарным и кондитерским навыкам. Занятия начинаются с групповой работы психолога. В “Творческой лаборатории” Центра налажены занятия с молодыми людьми с ментальной инвалидностью.

«Мы искренне благодарим хокимият Кибрайского района и Фонд Евразия за возможность работать в удобных и доступных условиях», – заключили в организации.

Данный проект реализуется при поддержке Фонда Евразия в рамках программы “Социальные инновации в Центральной Азии”, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

USAID – ведущее агентство международного развития в мире и катализатор, способствующий достижению результатов в области развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.