Ready4trade Central Asia в Узбекистане облегчит и обезопасит процедуру экспорта и импорта

В Ташкенте презентовали запуск платформы пошаговой торговой информации Uzbekistan Trade Info. Платформа создана Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана при технической поддержке Международного торгового центра и финансовой поддержке Европейского союза.

Онлайн-инструмент поможет обеспечить бесплатный и постоянный доступ к информации, связанной с трансграничной торговлей, сократить время и затраты предпринимателям. Он также позволит местным предприятиям повысить конкурентоспособность торговли на международных рынках.

Платформа была запущена в рамках четырехлетнего проекта Ready4Trade – Центральная Азия, финансируемого Европейским Союзом. Региональный проект, направленный на расширение торговых связей, поддерживает развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии, таких как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В целом, проект направлен на повышение прозрачности трансграничных нормативных требований, устранение нормативных и процедурных барьеров в торговле, укрепление способности предприятий соблюдать торговые формальности и стандарты, а также улучшение трансграничной электронной торговли.

«Uzbekistan Trade Info будет полезен как для местных, так и для зарубежных предпринимателей. Экспорт и импорт играет немаловажную роль в развитии международных отношений, наша платформа дает возможность упрощения процедур торговли, что значительно повлияет на количество импорта и экспорта по всему миру», – сказал Пьер Бонтонно, старший советник Международного торгового центра по упрощению торговли, принимавший участие на конференции.

Эксплуатация платформы рассчитана не только на предприятия, расположенные в крупных городах, но и на региональные предприятия. Для этого будет проведена серия консультаций для отдаленных регионов.

«Для удобства пользования, онлайн-инструмент представлен на государственном, английском и русском языках», – отметила на пресс-конференции Анастасия Белова, заведующий сектором Министерства инвестиций и внешней торговли РУз.

По мнению Арсена Айрапетьянц, председателя Ассоциации таможенных брокеров, платформа облегчит торговые процедуры по импорту и экспорту товаров и защитит предпринимателей от недобросовестных брокеров.

По мнению экспертов, данный проект позволит Узбекистану выйти на новый уровень международных отношений и стать одним из ведущих экспортеров мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.