С 1 января 2023 года планируют производить перерасчет пенсии один раз в два года

Источник: Anhor.uz

5 октября в Комитете Сената по вопросам женщин и гендерного равенства состоялось обсуждение закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Данный закон сенаторы рассмотрят на тридцать третьем пленарном заседании 7 октября.

С 1 января 2023 года предусматривается производить перерасчет пенсии один раз в два года с учетом стажа работы и размера заработка после назначения пенсии по инвалидности I и II группы, при наличии 1 года стажа работы.

Если закон будет принят, в 2023 году добавится в среднем 300 тысяч сумов к пенсиям 75 тысяч лиц с инвалидностью (имеющих стаж работы с 1994 по 2022 год) и в дальнейшем (исходя из стажа работы и месячной заработной платы) пенсии тем, кто ведет трудовую деятельность, будут пересчитываться каждые 2 года (сегодня официально занято 43 тысячи человек).

Законом предусматривается, что порядок определения воспитания или содержания умершего пасынка (падчерицы) отчимом и мачехой и порядок выплаты надбавки к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед страной, устанавливается правительством.

«Принятие закона способствует предупреждению различных подходов, возникающих при его применении на практике, устранению случаев, вызывающих коррупциогенные факторы, увеличению доходов лиц с инвалидностью, исходя из принципа социальной справедливости», – отметили в Сенате.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.