Российский «Евроцемент» подпишет мировое соглашение с Узбекистаном

Российский «Евроцемент» подпишет мировое соглашение с Узбекистаном

Компания «Евроцемент груп» в сентябре-октябре может подписать с узбекской стороной мировое соглашение по иску о непризнании итогов приватизации ОАО «Ахангаранцемент» (Ахангаран, Ташкентская область), контролируемого российской компанией, сообщает Новый век.
 
Апелляционная коллегия Ташкентского областного хозяйственного суда отложила рассмотрение дела по иску «Евроцемент груп» на решение нижестоящей инстанции о признании недействительной приватизации завода по просьбе истца.
 
Представители российского холдинга попросили дополнительное время, чтобы доработать юридические детали мирового соглашения с ответчиком – Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана. Просьба российской компании была поддержана узбекской стороной. Следующее заседание апелляционной коллегии Ташкентского областного хозсуда назначено на 25 сентября.

Напомним, что 21 июля Ташкентский областной хозяйственный суд удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании незаконными итогов приватизации «Ахангаранцемента» в августе 1994 года. Судом был также наложен арест на имущество и банковские счета предприятия.
 
Ранее участники рынка, указывали на скоротечность принятия решения по национализации и участившиеся в последнее время внезапные проверки на цементном заводе. Весной этого года правоохранительные и финансовые органы Узбекистана осуществили внеплановую проверку предприятия, однако, по ее итогам нарушения обнаружены не были.
 
В августе 2006 года «Евроцемент групп» приобрела у швейцарской Zeromax GmbH 75,6% акций узбекского цементного завода. В настоящий момент российская компания владеет 83,92% акций предприятия, миноритарным акционерам принадлежит 16,08%. «Ахангаранцемент» был основан в 1961 году и является вторым по величине цементным заводом в республике. Производственная мощность составляет около 1,8 миллиона тонн цемента. В июне «Евроцемент групп» заключил контракт с China CAMC Engineering на строительство нового завода стоимостью 128 миллионов долларов на базе «Ахангаранцемент» по производству цемента сухим способом мощностью 2,4 миллиона тонн в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.