В Самарканде аннулировали тендер, в котором приняли участие компании, принадлежащие одному лицу

Источник: Яндекс.Карты

Кардиологический диспансер Самаркандской области 9 января объявил тендер на закупку 2-х аппаратов УЗИ для учреждения на сумму 620 млн сумов. Издание Daryo отмечает, что два хозяйствующих субъекта, участвовавших в тендере, принадлежат одному и тому же лицу.

Победителем тендера было выбрано ООО «Tib Dunyosi», а резервным победителем признано ООО «Turhan Islam».

В Агентстве по противодействию коррупции отреагировали на этот случай. В ходе исследования было выявлено, что эти две компании принадлежат одному и тому же лицу, но требования статьи 42 закона «О государственных закупках» были грубо нарушены без исключения взаимоаффилированных участников из процесса закупки закупочной комиссией.

17 января (в день утверждения протокола) в Минздрав было внесено представление об аннулировании протокола закупочной комиссии по данному тендеру, в связи с этим и другими нарушениями законодательства. Кроме того, в тот же день собранные документы были направлены в Генеральную прокуратуру для правовой оценки.

Что известно об этих компаниях

Компания Turhan Islam, согласно реестру юридических лиц, зарегистрирована в Бухаре. Уставной фонд – 10 млн сумов, основной вид деятельности – оптовая неспециализированная торговля. Учредитель – Бобомуродов Ислом Мамадалиевич (100%).

Бобомуродов также является учредителем Tib Dunyosi (60%), другие 40% принадлежат Шамурадову Илхому Исмоиловичу. Уставной фонд – 10 млн сумов, основной вид деятельности компании – оптовая торговля фармацевтическими товарами, зарегистрирована в Самарканде.

Контактные телефоны компаний также не различаются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.