Как зеленые технологии содействуют развитию бизнеса в Узбекистане

Фото: yuz.uz

«Устойчивое развитие и зеленые технологии для бизнеса в Узбекистане» – этой теме посвящена встреча в формате Café Scientifique, которая собрала на одной площадке журналистов, блогеров, предпринимателей и экспертов в области зеленой экономики и альтернативных источников энергии.

Организаторами Café Scientifique выступили Центр развития современной журналистики (ЦРСЖ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистане.

Фото: Бобур Каримов

ЕБРР реализует в Узбекистане Программу «Консультации для малого бизнеса» для поддержки небольших компаний, которые могут улучшить свои показатели и развить бизнес за счет привлечения опытных консультантов, воспользовавшись грантовой субсидией от ЕБРР для покрытия части расходов на такие услуги. В приоритете – сфера «зеленых» энергоэффективных технологий, цифровизация, женское предпринимательство. На сегодняшний день ЕБРР уже направил более двух миллионов евро донорских средств на поддержку  консалтинговых проектов для МСБ в Узбекистане. Если говорить об инвестициях банка, то в 2022 г. 67 % проектов из ежегодного объема в почти 900 млн. долл. США были зелеными.

Темур Ахмедов, энерго-консультант Программы рассказал участникам о «зеленых технологиях» и о том, как их внедрить на практике. Участники узнали о практическом опыте и примерах успешных «зеленых» проектов. Эту тему для участников на встрече раскрыл руководитель Программы Шерзод Акбаров.

Фото: Бобур Каримов

 «Эта встреча – своего рода площадка для обсуждения вопросов, связанных с зелеными технологиями для малого бизнеса. Мы видим актуальность данного направления для Узбекистана, и готовы помогать журналистам в получении информации, влияющей на полноту, достоверность и качество публикуемого контента, а также приглашать на мероприятия по «зеленому» направлениям, которые могут служить информационным поводом для публикаций в медиа», – сказал Шерзод Акбаров.

Поддержка международными финансовыми институтами малого бизнеса и предпринимательства имеет важное значение не только в их развитии, но и в сокращении выбросов парниковых газов.  Продвижение экологически чистых энергетических и ресурсных решений в разных секторах – один из  стратегических приоритетов работы Европейского банка реконструкции и развития в Узбекистане.

Фото: Бобур Каримов

ЕБРР помогает реализовать потенциал энергосбережения предприятий и способствует повышению энергоэффективности. Европейский банк реконструкции и развития, делая упор на взаимодействие с частным сектором, инвестирует средства в проекты, ведет диалог по вопросам государственной политики и предоставляет им техническое содействие.  Малые предприятия Узбекистана могут инвестировать в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии благодаря доступу к Механизму финансирования зеленой экономики (GEFF). В рамках данного Механизма ЕБРР через свои банки-партнеры в Узбекистане предоставляет малым и средним предприятиям и корпорациям кредиты для инвестиций в зеленые технологии, которые сокращают выбросы парниковых газов, а также технологии адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.