Строительство на исторической части Бухары приостановлено

Строительство на исторической части Бухары приостановлено
Делегация Управления ООН по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО посетила Бухару, чтобы обсудить с местными властями вопрос о сохранности древних памятников.
 
Ранее министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев сообщил местным СМИ, что в Узбекистане 259 памятников культуры получили серьезные повреждения. Среди повреждённых объектов – исторические памятники Бухары. По словам пресс-секретаря Министерства культуры Узбекистана Мавлуды Аскарходжаевой, кирпичные строения в Бухаре были частично повреждены из-за постоянных осадков.
 
Заместитель хокима по вопросам туризма Бухарской области Ботир Шахриёров, координировавший визит делегации ЮНЕСКО, заявил, что «ни один кирпич не будет переставлен с места на место» без разрешения ЮНЕСКО, пишет Служба Новостей Центральной Азии.
 
В 1993 году ЮНЕСКО включила исторический центр Бухары и многочисленные исторические здания города в Список всемирного наследия. ЮНЕСКО описывает исторический центр Бухары, как «древний город, расположенный на Великом Шелковом пути, возраст которого превышает 2 тыс. лет. Это наиболее целостный образец средневекового города в Средней Азии, с почти не измененной городской планировкой».
 
По словам бухарского реставратора, ЮНЕСКО подвергла критике строительство туристического центра и двухэтажного рынка на территории буферной зоны.
 
Будучи страной, которая ратифицировала Международную конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, Узбекистан должен был согласовать с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже, прежде чем начинать строить или реконструировать в историческом районе и буферной зоне.
 
«Строительство на исторической части и в буферной зоне Бухары сегодня приостановлено», – сказала пресс-секретарь Министерства культуры Узбекистана Мавлуда Аскарходжаева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.