В Ташкенте задержали подростков, собравшихся у Дворца международных форумов

Фото: кадр из видео

В соцсетях распространились видеоролики, где родители просят сотрудников органов внутренних дел сообщить основание задержания их детей. Родители стоят перед отделением ОВД в Ташкенте: одна из женщин на видео просит мужчину назвать статью, по которой задержали подростков.

Женщины на видео также заявляют, что сотрудники ОВД им не сообщали куда увезли их детей. Слышен мужской голос за кадром, который просит назвать фамилию, имя и должности тех, кто задержал подростков. Видео заканчивается тем, что родители пытаются попасть за ограду ОВД. Голос за кадром отмечает: «Родитель пришел, имеет право увидеть своего ребенка, не хотят его пускать».

В сообществе «Потребитель.уз», родители подростков сообщали, что по отношению к детям применяли физическую силу и давление. По словам родителей, при задержании были грубо нарушены права несовершеннолетних — им не давали сообщить о своем местонахождении, отбирали телефоны и грубо обращались.

Пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов сообщил, что 5 марта возле здания Дворца международных форумов по улице Истиклол Яшнабадского района столицы собрались около 50 молодых людей, «которые скандировали различные лозунги о присоединении к субкультуре типа «Рёдан»».

«До этого в органы внутренних дел поступала различная информация о том, что организаторами данного движения являются деструктивные силы, базирующиеся за пределами страны, целью которых является пропаганда национальной, расовой, этнической и религиозной вражды, а также  массовых беспорядков, насилие над гражданами не разделяющими их идеи», – говорится в сообщении.

5 марта «для недопущения нарушения общественного порядка ГУВД Ташкента были приняты профилактические меры и проведены беседы с родителями и участниками инцидента», заявил пресс-секретарь. Пресс-секретарь не сообщил о количестве подростков, с кем были «проведены беседы».

«Доказательствами влияния на нашу молодёжь деструктивных сил являются выявленные у участников движения призывы «Салом, в 18:00 сегодня мы раз****м весь форум. будем вооружены до зубов. пневматы, холодное и боевое», а также распространяемые ролики в соцсетях от анонимных пользователей с попытками дискредитации действий правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

По информации ГУВД, подростки были доставлены в УКД ОВД Яшнабадского района, где «их опросили о целях сбора».

«В ходе проверки было установлено, что 9 несовершеннолетних являются подписчиками каналов «Рёдан» в социальных сетях. Все несовершеннолетние в тот же день разошлись по домам, никто не был задержан в процессуальном порядке», – утверждают в ГУВД.

Сотрудники ГУВД Ташкента устанавливают личности людей, которые распространяют сообщения, пропагандирующие массовые беспорядки, религиозную, национальную и этническую вражду.

«Уважаемые жители и гости нашей столицы! Имеются данные о том, что информационная “обработка”, вызывающая волнения и межэтническую вражду, проводимая посредством социальных сетей, в данный момент набирает обороты. В любом активном молодежном движении могут проявиться лица, преследующие недобрые цели, которые пытаются взять под контроль участников движения, пропагандируют деструктивные идеи, создают вражду и панику среди населения. Все сообщения аналогичного содержания, распространяемые неизвестными в том числе от имени движения «Рёдан», будут проверяться органами внутренних дел, по каждому случаю будет проведено расследование и будет дана правовая оценка», – заключили в ведомстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.