Какая гендерная обстановка на рынке труда

Фото: rawpixel.com

Работающие женщины уже давно никого не удивляют, примеры их успешных карьер множатся год от года. Близится Международный женский день, и в честь праздника HeadHunter.uz проанализировал гендерную обстановку на рынке труда.

Как часто ищут сотрудников определенного пола

Подавляющему большинству опрошенных работодателей (96%) хоть раз в жизни приходилось целенаправленно искать кандидатов определенного пола.

Чем работодатели объясняют гендерные предпочтения

Главные причины, по которым рекрутеры ведут отбор кандидатов на основании их пола, — это требования заказчика подбора (обычно это будущий руководитель нанимаемого сотрудника) и особенности должностных обязанностей (по 64%). Иными словами, это либо личные внутренние установки руководителя, либо гендерные стереотипы о том, что с теми или иными задачами лучше справляются представители конкретного пола.

Не секрет, что, когда работодатели при найме предпочитают кандидатов-мужчин, это происходит не только из-за стереотипов о лучшем соответствии мужчин той или иной должности, но и из-за опасений, что женщина может в любой момент уйти в декрет. Женщины-соискатели по этой причине порой жалуются, что сталкиваются на собеседованиях со слишком личными вопросами о своем семейном положении и планах на увеличение семьи.

Популярные специализации

Самой популярной специализацией среди женщин стала профессия бухгалтера, когда среди мужчин эта профессия водителя.

Зарплатные ожидания

HeadHunter.uz проанализировал медианные значения желаемых зарплат, которые соискатели указали в своих резюме и оказалось, что женщины сами склонны рассчитывать на меньший размер зарплаты, чем мужчины. Зарплатные ожидания женщин оказались на 20% ниже ожиданий мужчин.

Разные ожидания относительно заработной платы могут быть связаны с тем, что в сферах, которые потенциально могут быть связаны с более высоким заработком, количество мужских резюме больше, чем женских. К примеру, это такие сферы, как информационные технологии, высший менеджмент, автомобильный бизнес, а также транспорт и логистика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.