Узбекистан занял последнее место в Индексе друзей России от журнала The Economist

Граффити с изображением Владимира Путина, Сицилия. Источник: unsplash.com

Британский The Economist составил список из 12 геополитических союзников России, в который вошли и государства Центральной Азии. Об этом пишет “Медиазона”.

«Индекс друзей Путина», как называл свое исследование The Economist, рассматривает 11 различных показателей в дипломатической, военной, энергетической и экономической областях.

Кыргызстан, состоящий в ОДКБ, занял третью строчку в этом списке, как страна, связанная с Россией «политикой, историей и географией». Следом за ним идут Казахстан и Таджикистан — также участники договора о коллективной безопасности.

Узбекистан занимает последнее, 12 место рейтинга. В индексе отмечается, что Узбекистан не голосовал против России, но и не поддерживал по вопросам ключевых резолюций ООН, не поставлял оружие РФ, не является членом ОДКБ, на его территории не присутствуют российские войска или наёмные военные, с февраля 2022 года не было совместных военных учений.

При этом отмечается, что Узбекистан зависим от ядерных технологий России, хотя в Узбекистане отсутствуют атомные электростанции, а по проекту с «Росатомом» ещё не достигнуто окончательное соглашение.

При этом, отмечается, что ни одна из стран, состоящих в ОДКБ, не оказала военной поддержки России в нападении на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.