В Ташкенте прошла благотворительная выставка «Время чудес»

Источник: afisha.uz

23 декабря 2022 года на территории гостиницы «Hyatt Regency Tashkent» пройдет 21-ая ежегодная благотворительная ярмарка «Время чудес», где дети-сироты; дети с инвалидностью и дети, живущие в сложных жизненных условиях, представят свои творческие работы. «Время чудес» — это единственная площадка в Центральной Азии, которая положительно демонстрирует эффективность инклюзии в повседневной жизни, поднимает вопрос профессиональной ориентации людей с инвалидностью и их социализации.

Благотворительная ярмарка «Время чудес» проводится ежегодно с 2003 года инициативной группой волонтеров, продолжением которой стало создание в 2020 году ННО «Ассоциация волонтеров Узбекистана». В этом году выставка поддерживается Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан; Министерством культуры Республики Узбекистан; Национальной гвардией Республики Узбекистан; Ассоциацией инвалидов Узбекистана; Проектом ПРООН по сохранению горного биоразнообразия; Межгосударственным Фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а также не безразличными к социальным проблемам бизнес-структурами.

Важной отличительной чертой этого года станет участие экспертов, профилирующих в теме инклюзии и безбарьерности из ближнего зарубежья, отдельное внимание будет уделено теме безбарьерного туризма, а также повышению экологической ответственности, популяризации знаний о сохранении экосистем и бережном отношении к природе. Проект так же включает в себя мотивационные встречи и видео интервью, ориентированные повышение интереса к активной жизненной позиции детей и молодежи с инвалидностью.

21-ую благотворительную ярмарку торжественно откроют заместитель премьер-министра Республики Узбекистан и министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Азиз Абдухакимов, министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков, полковник, заместитель командующего Национальной гвардией Республики Узбекистан Сарвар Мамаюсупов, а также, член правления Ассоциации волонтеров Узбекистана Лазизжон Нигманов. На сегодняшний день проект «Время чудес» объединяет более 4 500 волонтеров, в поддержку чего и в рамках ПКМ 169 от 11.04.2021 «О мерах по дальнейшей поддержке волонтерской деятельности» на площадке Благотворительной ярмарки планируется подписание меморандумов между министерствами туризма и культурного наследия и министерством культуры.

В ярмарке примут участие более 100 волонтеров и более 20 организаций, которые реализуют комплексные программы, направленные на благо детей с инвалидностью; специализированные школы-интернаты, детские дома и общественные организации. 400 детей – участников, представят аудитории свыше 2000 работ, таких как картины, открытки, мягкие игрушки, золотошвейные изделия, батик, изделия из бисера, аппликации, вышивка, украшения и многое другое.

«Главная задача выставки – показать жителям и гостям нашей страны, что мы, как общество, не должны создавать социальные негативные стереотипы, которые будут останавливать детей от творческого самовыражения, профессиональной реализации, построения полноценной жизни», – отмечают в Ассоциации волонтеров.

   Целями ярмарки являются:

  • привлечение внимания представителей бизнеса, благотворительных и международных организаций, жителей и гостей столицы к вопросам и проблемам детей с инвалидностью, детей-сирот и детей, живущих в сложных жизненных условиях;
  • поиск возможностей для дальнейшей реализации творческих инициатив детей и их социальная адаптация;
  • действенная поддержка и адресная работа с детьми с инвалидностью, исходя из принципов социальной ответственности;
  • привитие экологической ответственности детям и гостям мероприятия, как неотъемлемой потребности настоящего.

Во время ярмарки будут организованы площадки с мастер классами, раскрывающими профессиональные направления и психологические элементы; на параллельной площадке дети выступят на одной сцене со звездами эстрады, звездами Параолимпии; лидерами мнений своих профессий из мира людей с инвалидностью. После мероприятия, 24 декабря 2022, гости стран содружества проведут мотивационные встречи и видео-интервью для мотивации и профессиональной ориентации детей и молодежи Узбекистана с инвалидностью.

Все средства, собранные на выставке, будут переданы организациям-участникам для дальнейшей работы по развитию творческих способностей детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.