Президенты Узбекистана и Туркменистана дадут старт созданию зоны приграничной торговли

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Туркменистана Сердар Бердымухамедов провели переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

По данным пресс-службы главы государства, «дальнейшему наращиванию контактов между деловыми кругами, а также созданию новых рабочих мест в регионах» будет служить узбекско-туркменская зона приграничной торговли, старт созданию которой сегодня дадут главы государств.

Главы государств договорились активно развивать коридоры по линиям Восток – Запад и Север – Юг, в том числе используя возможности порта Туркменбаши.

Стороны подпишут Декларацию об углублении стратегического партнёрства.

В числе приоритетов – дальнейшее наращивание межрегиональных связей и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества. Президенты подтвердили необходимость активизации взаимодействия в сфере науки, образования, искусства, кино и туризма.

В следующем году будут проведены взаимные Дни культуры и кино, молодёжные фестивали с широким вовлечением всех областей двух государств.

На уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписан ряд документов, предусматривающих наращивание многопланового узбекско-туркменского сотрудничества, в том числе:

– План практических действий на 2022-2024 годы по активизации политического диалога, межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества, культурно-гуманитарного обмена между Узбекистаном и Туркменистаном;

– Соглашение о дальнейшем развитии двусторонних внешнеэкономических отношений;

– Соглашение о регулировании деятельности торговых домов на территориях Республики Узбекистан и Туркменистана;

– Соглашение о научно-техническом сотрудничестве;

– План практических мер по дальнейшему расширению сотрудничества в области сельского хозяйства;

– Соглашение о регистрации лекарственных средств и из­делий медицинского назна­чения.

Приняты также соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, таможенного дела, ветеринарии и животноводства, кинематографии и других направлениях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.