Утвержден меморандум по транспортно-транзитному коридору

Утвержден меморандум по транспортно-транзитному коридору

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил меморандум о взаимопонимании по реализации соглашения о создании транспортного коридора «Центральная Азия — Персидский залив», следует из постановления главы государства, обнародованного в понедельник, сообщают РИА Новости.

Президент Узбекистана поручил МИД республики направить депозитарию соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного международного договора.
 
В августе в Маскате (Оман) министры иностранных дел Узбекистана, Туркмении, Ирана и Омана подписали меморандум о взаимопонимании по вступлению в силу соглашения по созданию указанного транспортного коридора.
 
Соглашение о создании данного коридора правительства Узбекистана, Туркмении, Ирана, Омана и Катара подписали в апреле 2011 года. В 2013 году катарская сторона приняла решение выйти из проекта. Часть транспортно-транзитного коридора будет проходить по железной дороге, связывающей Узбекистан, Туркмению и Иран, а часть — по морю от иранских портов Бендер-Аббас и Чахбахар до портов Омана.
 
Транспортный коридор способен дать новый мощный импульс экономическому развитию стран — участниц проекта, созданию новых рабочих мест, строительству социальной и промышленной инфраструктуры, привлечет крупные внешние инвестиции, .
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.