В Душанбе и Вахдате хотели организовать теракты на праздник Навруз. 15 человек задержаны

В Душанбе и Вахдате хотели организовать теракты на праздник Навруз. 15 человек задержаны

Силы безопасности Таджикистана задержали 15 человек в Душанбе и Вахдате за планирование террористических актов во время празднования Навруза. По информации “Азия-Плюс”, подтвержденной источником в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ), задержания проведены в рамках операции по предотвращению террористических угроз.

Ранее в тот же день источник в правоохранительных структурах сообщил о задержании девяти жителей Вахдата, которые подозреваются в связях с участниками атаки на “Крокус Сити Холл” в Москве и взаимодействии с ИГИЛ.

По данным из источников безопасности, большинство задержанных приходится на жителей Вахдата. Их арестовали сотрудники ГКНБ и перевезли в Душанбе накануне праздника Навруза.

Пока не ясно, связаны ли эти 15 задержанных с группой, ответственной за теракт в московском концертном зале “Крокус Сити Холл”, в результате которого погибло 140 человек и многие получили ранения.

“В ходе следствия будет установлено, связаны ли арестованные с исполнителями теракта в “Крокусе”. Вопрос о том, действовали ли они совместно или каждый из них планировал отдельные атаки в России и Таджикистане, остается открытым. Продолжается расследование, которое должно ответить на эти вопросы”, – заявил источник.

После атаки на “Крокус Сити Холл” 22 марта, в России было арестовано не менее 7 граждан Таджикистана по подозрению в причастности к теракту.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.