В Ташкенте прошло заседание РАТС ШОС

В Ташкенте прошло заседание РАТС ШОС
15 марта 2019 года в Ташкенте под председательством Российской Федерации состоялось очередное тридцать четвертое заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).
 
В нем приняли участие делегации компетентных органов Индии, Казахстана, КНР, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС.
 
В ходе заседания одобрены доклад Совета РАТС ШОС Совету глав государств-членов ШОС о деятельности РАТС ШОС в 2018 году, а также итоги работы компетентных органов государств-членов ШОС и Исполнительного комитета РАТС ШОС по выполнению Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы.
 
Рассмотрена информация о ходе выполнения решений Совета РАТС ШОС. Положительно оценена работа Совместной рабочей группы экспертов компетентных органов государств-членов ШОС и представителей Исполкома РАТС ШОС по выработке предложений по выявлению, предупреждению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях за 2017-2018 годы.
 
Приняты решения о проведении в 2019 году совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС «Сары-Арка – Антитеррор – 2019», первого этапа совместной пограничной операции «Солидарность – 2019-2021», седьмого заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств-членов ШОС и семинар-тренинга для специалистов компетентных органов государств-членов ШОС по выявлению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях.
 
Дана положительная оценка деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС за истекший период.
 
За личный вклад в развитие деятельности РАТС ШОС и укрепление взаимодействия между компетентными органами государств-членов ШОС присвоено звание «Почетный представитель государства-члена ШОС в Совете РАТС ШОС» представителю Китая Ли Вэю и представителю Пакистана Тасним Аслам, завершившим работу в Совете РАТС ШОС. Грамотой Совета и Памятным знаком РАТС ШОС награжден ряд сотрудников компетентных органов государств-членов ШОС и должностных лиц Исполнительного комитета РАТС ШОС.
 
Приняты решения по вопросам организационного, кадрового и финансового обеспечения деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС.
 
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС в сентябре 2019 года на территории РФ.
 
Заседание Совета прошло в деловой, конструктивной и дружественной обстановке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.