Вечерний Анхор: Новости за 21 июня

Вечерний Анхор: Новости за 21 июня

На сайте Mening Fikrim появилась петиция за сохранение исторической части Самарканда. Петиции «Остановить процессы сноса и хаотичной застройки в историческом районе XIX – XX вв. города Самарканда» нужно 5000 голосов и ее рассмотрят в областном Кенгаше.

Шавкат Мирзиёев провел видео-конференцию по вопросу инвестиционных проектов. Говорил о важности упрощения реализации проектов. Этому способствует принятое вчера постановление «О дополнительных мерах по ускорению инвестиционных и инфраструктурных проектов». Каждый проект из списка инвестиционных и инфраструктурных проектов должен быть ускорен. Были даны задачи в области финансирования и своевременного ввода в эксплуатацию дешевого жилья, питьевого водоснабжения и других социальных объектов в сельской местности и в городах. Всего планируется 6373 проекта, будет создано более 219 тыс. рабочих мест. Мирзиёев поручил хокимам городов способствовать «привлечению прямых иностранных инвестиций в свои регионы» и ввести единую электронную систему, где будут отслеживаться все стадии проектов.


Фото: пресс-служба президента

Абдулла Арипов тоже провел видеоселекторное совещание, но по вопросам образования. Арипов поручил вывести школы из подчинения хокимиятов. В ближайшее время они будут подчиняться только Министерству народного образования. Среди поднятых проблем – улучшение качества учебных программ, рост уровня специалистов и заработной платы, контроль финансирования в этой сфере, уменьшение бюрократии и работа с управленческими навыками директоров.

Появилась онлайн-платформа «Ташкент любит тебя», где каждый желающий может предложить свои идеи и рассказать о конкретных проблемах города. Все предложения будут отображаться на карте города, каждое можно будет прокомментировать, если зарегистрироваться либо авторизоваться через социальную сеть. Предложения принимаются до 31 августа, на данный момент на сайте около 300 предложений.

Не удается в Ташкенте, может, удастся в небольшом городе создать велодорожки. В Андижане планируют организовать около 30 км велодорожек по 7 центральным улицам и открыть 20 пунктов проката велосипедов. О конкретных сроках реализации поручения хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахмонова не сообщается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.