Узбекистанец, живущий в Москве, получил повестку из военкомата несмотря на отсутствие российского гражданства

Источник: телеграм-канал ASTRA

Узбекистанец Сирожа Набиев получил повестку из военкомата, несмотря на то что у него нет ни российского гражданства, ни вида на жительство в этой стране. Об этом пишет «Медиазона».

«Я живу в Москве, но никогда гражданином РФ не был. Соответственно, ни на каком воинском учете не могу стоять. Я уже обратился в посольство Узбекистана, там сказали прийти и написать заявление, а также предупредили, что я никуда по повестке идти не должен», — рассказал ошеломленный узбекистанец.

Это не первый случай, когда повестку вручают иностранцам. В начале октября сообщалось, что таким образом в Петербурге пытались призвать в армию гражданина Казахстана. Правда, в местном военкомате признали, что, скорее всего, повестка пришла «ошибочно», но все равно порекомендовали мужчине явиться, чтобы «отметиться и больше об этом не думать».

Также СМИ писали, что после объявленной Владимиром Путиным частичной мобилизации повестки получили сотни таджикистанцев, проживающих в различных городах России — от Петербурга до Владивостока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.