Главные тезисы выступления президента Узбекистана на саммите в Астане

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящем в Астане. О чем глава государства говорил на мероприятии, собрали главные цитаты.

Афганистан

Он обратил внимание на важность урегулирования ситуации в Афганистане и восстановление там мирной жизни. Это необходимо, чтобы страна не превратилась в международный террористический хаб.

Шавкат Мирзиёев отметил, что необходимо выработать общие, скоординированные подходы к взаимодействию с временным правительством Афганистана. Он предложил рассмотреть возможность совместного обращения стран Азии к Генеральной Ассамблее ООН с инициативой о формировании международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон.

«Мы всё больше сталкиваемся с широкой экспансией радикальных идей. Используя новые методы пропаганды и идеологического воздействия, деструктивные силы активно вовлекают молодёжь в экстремистские организации. В этой связи нам нужно [в рамках СВМДА] наладить системное сотрудничество, чтобы уберечь нашу молодёжь от радикализма, направить её энергию на созидательный путь.

Диалог поколений

Глава государства отметил, что молодые люди должны поверить в себя, почувствовать сопричастность к формированию справедливого будущего, иметь возможность реализовать свой потенциал и надежды.

«Как сопредседатели Молодёжного совета Совещания предлагаем в апреле 2023 года в Самарканде в рамках Форума молодёжных лидеров провести встречу в новом формате «Диалог поколений». Этот формат призван содействовать лучшему взаимопониманию между людьми разного возраста, совместному поиску решений наиболее актуальных проблем молодёжи», — отметит глава государства.

Последствия глобального кризиса

«Ключевым вопросом повестки сегодняшней встречи является адаптация наших экономик к нарастающим негативным последствиям глобального кризиса», – заявил президент.

По его словам, важно:

– не допускать усиления протекционизма, а также ввода новых ограничений, которые дестабилизируют глобальные рынки;

– усиливать взаимосвязанность в Азиатском регионе, прежде всего за счёт создания производственно-логистических цепочек и транспортных коридоров, эффективно соединяющих Центральную Азию с Южной и Восточной Азией, а также Ближним Востоком».

Шавкат Мирзиёев на саммите предложил обсудить вопросы продовольственной безопасности на Международной конференции под эгидой ФАО, которая пройдёт в Узбекистане в следующем году.

«По оценкам Всемирной продовольственной организации, около половины населения планеты, страдающего от голода, проживает именно в Азии. При этом именно эти страны являются ведущими мировыми производителями продовольствия. В этой связи сегодня особенно необходимы новые подходы в таких направлениях, как:

– формирование устойчивых схем производства продовольствия и оптимальных цепочек его доставки;

– гармонизация технических регламентов для роста внутрирегиональной торговли;

– создание целостной системы мониторинга продовольственной безопасности в Азии».

Шавкат Мирзиёев поддержал намерение Казахстана продолжить председательство в СВМДА до 2024 года.

Участники Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии приняли заявление о трансформации форума в международную организацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.