Freedom Finance подвел итоги года

Freedom Finance подвел итоги года

28 декабря состоялась пресс-конференция компании Freedom Finance в Узбекистане, на которой были освещены основные события уходящего года и подведены итоги деятельности компании за 2019 год.
 
Самым значимым событием года для Freedom Finance в Узбекистане стало участие в SPO крупнейшего производителя стекла –  АО «Кварц» в качестве официального андеррайтера сделки наряду с локальным брокером «Portfolio Investments». Инициатором SPO выступил основной акционер АО «Кварц» –  Агентство по управлению государственными активами. Всего было размещено 5% госпакета акций.

В рамках SPO АО «Кварц» планировалось реализовать 4 822 460 акций. По данным Республиканской фондовой биржи «Тошкент», поступило 2 153 заявки на общее количество акций 4 890 179, что превысило объем в ыставленных на подписку ценных бумаг на 1,40% и составило в итоге 101,4%. Общая сумма привлеченных средств — 16,03 млрд сумов.  Freedom Finance привлёк основную часть заявок, а именно 1 700 заявок на 3 973 716 акций, обеспечив реализацию ценных бумаг на 82,4%. Объем привлеченных средств через Freedom Finance составил 13,03 млрд сумов. Стоит отметить что SPO АО «Кварц» является самым крупным на сегодняшний день по объёму акций, выставленных на продажу в денежном выражении.

28 декабря Freedom Finance определил победителя розыгрыша двухкомнатной квартиры среди инвесторов, подавших заявку на покупку акций АО «Кварц» в рамках SPO.

В октябре 2019 года, головная холдинговая компания Freedom Holding Corp., в состав которой входит и узбекистанская Freedom Finance, прошла процедуру листинга на Nasdaq Capital Market и в Нью-Йорке начались торги простыми акциями Freedom Holding Corp. под тикером «FRHC», что является ярким подтверждением того, что компания придерживается высочайших профессиональных стандартов и отвечает мировым критериям надежности финансовых организаций.

Freedom Finance стремится внедрять лучший международный опыт на фондовый рынок Узбекистана. Так, в апреле 2019 года были проведены совместные проекты с АКБ «Узпромстройбанк» (День инвестора) и АО «Кварц» (День эмитента) при поддержке Агентства по развитию рынка капитала РУз, Агентства по управлению государственными активами РУз, Центрального депозитария ценных бумаг и Республиканской Фондовой биржи «Тошкент». Подобные мероприятия обеспечат открытость и стремление эмитентов к прозрачности, а информирование миноритарных инвесторов о перспективных планах компаний-эмитентов и знакомство с анализом дел повысит доверие и понимание.

В январе 2019 года, Freedom Finance был удостоен звания «Лучший Инвестиционный посредник 2018 года» по итогам ежегодного конкурса «Лучший на рынке капитала», который проводится ежегодно в соответствии с п.13 Программы мер, утвержденной указом Президента РУз. от 24.04.2015 г. № УП-4720 «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах».

Основная миссия Freedom Finance в Узбекистане –  просветительская работа в сфере инвестиций среди широких слоев населения. Специально для тех, кто хочет лучше понимать, как работает фондовый рынок, научиться взвешивать свои риски и зарабатывать Freedom Finance продолжает проводить бесплатные мастер-классы «Искусство инвестирования» и «Финансовая дегустация» в 8 городах Узбекистана.
 
Справка о Freedom Finance

ИП ООО «Freedom Finance» входит в состав холдинга Freedom Holding Corp. (США).

Freedom Holding Corp. осуществляет финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании «Фридом Финанс» в Восточной Европе и Средней Азии. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис Компании размещается в Алматы (Казахстан) с дополнительными офисами в России и Соединенных Штатах. Компания обслуживает более 100 000 клиентов через 70 филиалов в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре и предоставляет своим клиентам возможность работать с TraderNet, мобильной платформой для торговой и учетной деятельности. 

Филиальная сеть ИП ООО «Freedom Finance» в Узбекистане охватывает Ташкент, Фергану, Андижан, Самарканд, Бухару, Навои, Карши и Нукус.
 
* Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками. Выбор ценных бумаг в качестве объекта инвестирования и, соответственно, последствия этого выбора являются риском инвестора. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.