Диёра Келдиёрова выиграла схватку за золото у двукратного призера олимпийских игр по дзюдо

Турнир из серии “Большого шлема” в Баку порадовал первой золотой медалью, завоеванной в весе до 52 кг Диёрой Келдиёровой. В финале она одолела двукратного призера олимпийских игр, чемпионку Европы итальянку Одетте Джуффриду.

В первый день на татами в Баку вышли семеро наших спортсменов. В первых схватках встретились: Достон Рузиев (-60 кг) с Айбеком Омировым (Туркменистан), Камолиддин Бахтиёров (-60 кг) с Торнике Сиякадзе (Нидерланды), Абдурахим Нутфуллоев (-66 кг) с Кубанычбеком Абйек Уулу (Кыргызстан), Халима Курбонова (-48 кг) с Конул Алиевой (Азербайджан), Диёра Келдиёрова с Паулиной Мартинес (Мексика), Шукуржон Аминова (-57 кг) с Этери Липерталиани (Грузия) и Нилуфар Ермаганбетова (-57 кг) с француженкой Сарой-Леони Сизик.

Диёра болевым приемом вынудила сдаться мексиканку, прошла дальше до полуфинала, где против нее не устояла сербка Ана Пулишич, а в финале победила Одетте Джуффриду.

К золотой медали Диёра добавила и тысячу очков в копилку для участия в Олимпиаде-2024 в Париже.

В утешительных схватках добрались до бронзовых медалей еще два наших спортсмена. В весе до 48 кг Халима Курбонова в схватке за бронзу чистым броском на иппон победила испанку Мирей Камос и получила 500 очков для участия в Олимпиаде.

В весе до 60 кг Достон Рузиев в схватке за бронзу выиграл у грузина Тимура Нозадзе и тоже пополнил копилку 500 очками.

Об этом сообщает Телеграмм-канал Федерации дзюдо Узбекистана.