Теннисист Андрей Рублев исключен из чемпионата Дубая за нецензурную лексику

1 марта 2024 г. Россиянин Андрей Рублев разговаривает с официальным лицом после поражения в полуфинальном матче против казахстанца Александра Бублика/ REUTERS
Андрей Рублев был исключен из полуфинала чемпионата Дубая по теннису за неспортивное поведение в пятницу после того, как накричал на линейного судью в финальном сете напряженного поединка с Александром Бубликом.
В хаотичном матче, в котором оба участника в разные моменты ругались с судьями, Рублёв был признан судьей на вышке невыполнившим свои обязательства после того, как русскоязычный судья появился и обвинил его в нецензурной лексике, в то время как он кричал на линейного судью.
Рублев отверг обвинения и заявил, что во время стычки говорил по-английски. Сбитый с толку Бублик, который вырвался из сета и повел в счете 6-7(4) 7-6(5) 6-5, получил победу, несмотря на то, что сказал, что был бы рад продолжить матч.  Казахстанский теннисист, до 2016 года выступавший за Росси, отыгрался со счетом 4:2 в решающем матче, что еще больше разочаровало его друга детства, который набросился на линейного арбитра из-за смены сторон после того, как не согласился с решением.
Другой чиновник, говоривший по-русски, затем выступил против Рублёва и, судя по всему, обвинил его в том, что он ругался с линейным судьей на родном языке, что пятая ракетка мира категорически отрицала. Но после длительных споров 26-летний игрок был дисквалифицирован.
“Я очень сомневаюсь, что Андрей сказал что-то сумасшедшее. Он не такой парень. Но я думаю, таковы правила. Они так и сделали, они просто следуют процедуре”, – сказал Бублик журналистам.
Результат означал, что Рублев потеряет свои призовые и рейтинговые очки, заработанные на турнире, и что повторения прошлогодней битвы за титул, в которой он проиграл россиянину Даниилу Медведеву, не будет.