10 млрд. сум на развитие гражданского общества

10 млрд. сум на развитие гражданского общества

Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного Фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан приняла решение выделить 10 млрд. сумов, выделенных бюджетных средств на реализацию приоритетных задач в сфере углубления демократических реформ и формирования гражданского общества.

Объем, выделяемых средств по сравнению с 2014 годом вырос на 22 %.

В настоящее время в стране действуют более 8.2 тыс. негосударственных некоммерческих организаций  и 1.4 тыс. средств массовой информаций.

Программы и проекты субъектов социального партнерства будут поддержаны в виде государственных субсидий, социальных заказов и грантов на конкурсной основе.

В соответствии со статьей 21 Закона «О социальном партнерстве», принятого парламентом в 2014 году, который активно реализуется на местах, на финансирование общественно значимых проектов ННО, СМИ и других институтов гражданского общества в виде государственных социальных заказов выделены средства в размере 2 млрд. сумов или 20% от общего объёма средств на 2015 г.

Будут предоставлены социальные заказы на оказание содействия в реализации задач, определенных в Государственной программе «Год внимания и заботы о старшем поколении», воспитания физически здорового и гармонично развитого подрастающего поколения, укрепления основ демократического правового государства и гражданского общества, межнационального согласия.

В качестве приоритетных направлений определено обеспечение реализации действенных и адресных мер по социальной защите одиноких престарелых граждан, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения, совершенствование механизмов социального обслуживания, укрепление материальной базы медико-социальных учреждений.

В виде государственных грантов на конкурсной основе будут поддержаны проекты ННО, СМИ и других институтов гражданского общества, направленных на воспитание физически здорового и гармонично развитого подрастающего поколения, повышение активности населения, ННО в защите окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, усиление роли институтов гражданского общества в повышении правовых знаний, правовой культуры и правосознания населения.

На эти цели Парламентской комиссией выделено более 4 млрд. 750 млн. сумов или 47,5% от общего объёма средств. В течение года в виде государственных грантов будет поддержано около 350 проектов ННО, СМИ и других институтов гражданского общества.

Утвержден план по организации и проведению конкурсов среди ННО СМИ и других институтов гражданского общества на получения государственных грантов.

В соответствии с Положением Общественного фонда предлагается выделить государственные субсидии в размере 3 млрд. 250 млн. сумов или 32,5% от общего объёма средств на 2015 год.

В целом реализация проектов в 2015 году, финансируемых Общественным фондом в рамках государственных грантов, социального заказа и субсидий, позволит обеспечить участие в них более 2000 ННО и других институтов гражданского общества.

В ходе заседания рассмотрены и другие организационно-правовые вопросы, касающиеся деятельности Парламентской комиссии и Общественного фонда по которым приняты соответствующие решения, сообщает Uzdayli.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.