174 гражданина ответили за ненадлежащее отношение к детям

174 гражданина ответили за ненадлежащее отношение к детям
 
По состоянию на конец 2014 года население Ташкента составляет более 2 млн. 376 тыс. человек. Из них 31,61 % (751 тыс. 300 человек) являются несовершеннолетними. В соответствии с Законом «О гарантиях прав ребенка», лица, не достигшие 18 лет, считаются детьми.
 
В соответствии со статьей 21 Закона «О гарантиях прав ребенка», каждый ребенок имеет право на отдых и досуг в соответствии со своим возрастом, здоровьем и потребностями. Родители или лица, заменяющие родителей, обязаны обеспечить необходимые условия для всестороннего развития и благополучия ребенка.
 
С 2011 по 2014 год городскими и районными комиссиями по делам несовершеннолетних при хокимияте города Ташкент проведено 1098 собраний,
в ходе которых рассмотрено 2962 дела и, согласно статье 47 Кодекса от административной ответственности, в отношении родителей или лиц, заменяющих их, не выполнивших обязательства по воспитанию детей, применены штрафные санкции в размере 193 115 325 сум. 
 
Для предотвращения случаев, явившихся причиной безнадзорности, правонарушений и совершения действий против общественности внесены 132 рекомендации, в результате чего 174 гражданина привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает 12news.uz.
 
Справка: Согласно статье 47 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в том числе повлекшее совершение несовершеннолетним административного правонарушения, влечет наложение штрафа от 1/2 до 3 МРЗП, воспрепятствование родителями или лицами, их заменяющими, получению детьми обязательного общего среднего, среднего специального, профессионального образования — от 5 до 10 МРЗП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.