Вечерний Анхор: новости за 31 июля

Вечерний Анхор: новости за 31 июля

Правительство одобрило законопроект о правах людей с инвалидностью. Документ внесен на рассмотрение парламента. В законопроекте предусмотрены нормы, обеспечивающие существенное расширение полномочий негосударственных некоммерческих организаций людей с инвалидностью. Предлагается создание в гостиницах специальных условий для людей с инвалидностью. 
 
В Сенате создан Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства. Орган должен будет имплементировать в национальное законодательство международные нормы по искоренению всех форм дискриминации прав женщин. 
 
Первому заместителю премьер-министра поручили определять обоснованность сноса домов. «Теперь все требования по сносам, то есть архитектурные и строительные нормы, обоснованность сносов будет рассматривать рабочая группа во главе с моим первым заместителем Ачилбаем Раматовым», – заявил премьер-министр Абдулла Арипов в ходе видеоселекторного совещания с хокимами областей. 
 
За привлечение к принудительному и детскому труду введут уголовную ответственность. МВД и Минтруда поручено разработать закон, следует из указа президента. Сейчас же за привлечение детей к труду накладывается штраф от 1 до 3 минимальных зарплат. 
 
Законопроект «О транспорте» опубликован для обсуждения. Все виды транспорта согласно документу, планируется интегрировать в единую сеть. Предполагается, что принятие закона позволит создать условия для развития всех видов перевозок на транспорте, повышения их доступности и качества.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.