Вечерний Анхор: Новости за 12 августа

Вечерний Анхор: Новости за 12 августа

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла во втором чтении законопроект «Об управлении многоквартирными домами». Инспекция по контролю в сфере эксплуатации многоквартирного жилищного фонда может стать уполномоченным органом по контролю над товариществами собственников жилья. Инспекция займется недопущением переустройства и перепланировки помещений собственниками и проведением ремонтно-восстановительных фасадов многоквартирных домов. Согласно законопроекту, управлять многоквартирными домами на основании договора смогут юридические лица.
 
Землю в отстающих районах и городах будут изымать для государственных и общественных нужд. Если район и город отстают в социально-экономическом развитии, земля там отводится под государственные и общественные нужды для строительства социально-значимых и инфраструктурных объектов. Города и районы определит Министерство экономики и промышленности по согласованию с Кабинетом Министров. 
 
Бизнес-центр «Самарканд» превратится в четырехзвездочную гостиницу. 14-этажное здание должны сократить до семи этажей. Строительство отеля входит в ряд инвестпроектов, связанных с развитием инфраструктуры Самарканда в рамках подготовки к проведению саммита ШОС в 2022 году.
 
Хокимият Ташкента опроверг информацию о сносе дома, в котором жил писатель Абдулла Кадыри. Дома, в которых проживают потомки писателя планируется снести и на их месте создать дом-музей, сад, библиотеку и конференц-зал. Все работы хотят завершить к концу декабря этого года.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.