Агентство Moody’s оценило банковскую систему Узбекистана как «стабильную»

Агентство Moody’s оценило банковскую систему Узбекистана как «стабильную»

В отчете международного рейтингового агентства Moody's от 8 апреля 2020 года отмечается, что прогноз банковской системы Узбекистана остается «стабильным». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Узбекистана.

В качестве основного фактора приводится высокая устойчивость банковской системы страны к последствиям пандемии по сравнению с другими странами СНГ.
По мнению экспертов, в стране есть резерв материальных средств, следовательно, пандемия не окажет сильного влияния на качество банковских активов. Однако рост объема кредитов в государственных банках может оказать давление на запас ликвидности.

Согласно Moody's, следующие факторы должны оказать положительное влияние на стабильность банковской системы Узбекистана:

– преобладание кредитов государственным предприятиям в кредитном портфеле банковской системы и тот факт, что эти заемщики в случае необходимости могут рассчитывать на государственную поддержку. Это повышает надежность кредитов и снижает риск ухудшения качества банковских активов;

– несмотря на значительное падение национальных валют основных торговых партнеров республики – Российской Федерации, Казахстана и Турции, узбекский сум остаётся сравнительно устойчивым по отношению к доллару США, что ограничивает риск инфляции активов в иностранной валюте и обеспечивает стабильность капитализации;

– с запасами в 52 % ВВП, правительство Узбекистана имеет большой потенциал для поддержки экономики страны и банковской системы.

Вместе с тем, агентство перечисляет следующие негативные факторы:

– меры, принимаемые правительством для борьбы с распространением коронавируса, окажут негативное влияние на экономическую активность. Больше всего пострадают малый и средний бизнес, розничная торговля непродовольственными товарами, предприятия общественного питания, транспортные компании, туристический бизнес и другие субъекты сферы услуг;

– чистая процентная маржа (Net interest margins) снизится по мере увеличения затрат на финансирование, связанных с усилиями банков по предотвращению оттока средств в результате переводов вкладов из национальной валюты в иностранную валюту. Это, наряду с высокими резервными взносами, приведет к снижению рентабельности;

– по состоянию на 1 марта 2020 года средний коэффициент ликвидности составил около 16% от общих активов. Резервы ликвидности могут оказаться под давлением из-за роста кредитования в государственных банках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.