Вмешательство в деятельность органов статистики не допускается

Вмешательство в деятельность органов статистики не допускается

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан». В нем определены приоритетные направления совершенствования национальной системы статистики Республики Узбекистан.
 
В числе приоритетных направлений — преобразование органов статистики в профессиональную независимую службу, направленную на формирование качественной и достоверной информации, повышение прозрачности и открытости статистической информации.
 
Государственный комитет по статистике осуществляет свои полномочия, связанные с формированием официальной статистики, независимо от всех государственных органов и организаций, статистическая информация, формируемая комитетом, публикуется в качестве официальной статистической информации. Не допускается любое вмешательство в законную деятельность органов статистики.
 
Территориальные управления статистики, отделы статистики районов (городов) независимы от органов государственной власти на местах и непосредственно подчиняются Государственному комитету по статистике.
 
Постановлением утверждены Национальная стратегия развития статистики Республики Узбекистан в 2020–2025 годах и «дорожная карта» по ее реализации.

Госкомстат также получил право:

  • проводить аудит статистических методологий других производителей статистики на предмет их соответствия международным стандартам. По итогам аудита в министерства и ведомства вносятся обязательные к исполнению представления;
  • электронного взаимодействия с информационными системами министерств и ведомств для проведения обследований, формирования и анализа официальных статматериалов. Персональную ответственность за обеспечение доступа и использование своих инфосистем по запросу Госкомстата несут руководители министерств и ведомств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.